Владивосток, 17.07.2018, 02:01

Ответственность работодателя за сокрытие вредных факторов на рабочем месте охранника

Вопрос №14398420 из г. Владивосток
опубликован 17.07.2018, 02:01
Работник (охранник) проводит за компьютером полный рабочий день, наблюдая на мониторе обстановку на объекте. В трудовом договоре такое обстоятельство отражено, но в акте обследования рабочего места информация об этом отсутствует, вредность не установлена. Соответственно, работникам не предоставляются все льготы, положенные при наличии вредности. Какая ответственность предусмотрена в данном случае для работодателя за сокрытие вредных факторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае было бы ожидаемо услышать ответ - Для работодателя ответственность за сокрытие факта наличия вредности на рабочем месте не предусмотрено. Но, учитывая ряд существенных обстоятельств (у работодателя есть ряд других рабочих мест с такими же факторами, и там с вредностью всё в порядке. Кроме того мы неоднократно сообщали работодателю о необходимости провести надлежащую оценку вредных факторов на нашей работе, но он уклоняется), было бы неплохо получить совет юриста - куда идти с этим вопросом. А Ваш ответ - отписка, уж извините...

17.07.2018, 14:39

Вам ответ ожидаемый или по праву требуется? Я как раз и указал, что вредность определяет иное лицо, не работодатель, а если вредность определяет не работодатель, то как он может нести ответственность за сокрытие этой, неизвестной ему, информации?

18.07.2018, 04:10

Нельзя ответить однозначно. Упоминается некий акт обследования рабочего места, но вредность, в настоящий момент, определяется по заключению специализированной организации, занимающейся СОУТ.

17.07.2018, 04:53
Оценка автора вопроса:
Не дан ответ на простой вопрос. Интересовали нормы российского права, предусматривающие ответственность за конкретное правонарушение (преступление) конкретного лица, а не процесс установления его виновности.

В таком случае было бы ожидаемо услышать ответ - Для работодателя ответственность за сокрытие факта наличия вредности на рабочем месте не предусмотрено. Но, учитывая ряд существенных обстоятельств (у работодателя есть ряд других рабочих мест с такими же факторами, и там с вредностью всё в порядке. Кроме того мы неоднократно сообщали работодателю о необходимости провести надлежащую оценку вредных факторов на нашей работе, но он уклоняется), было бы неплохо получить совет юриста - куда идти с этим вопросом. А Ваш ответ - отписка, уж извините...

17.07.2018, 14:39

Вам ответ ожидаемый или по праву требуется? Я как раз и указал, что вредность определяет иное лицо, не работодатель, а если вредность определяет не работодатель, то как он может нести ответственность за сокрытие этой, неизвестной ему, информации?

18.07.2018, 04:10