Возможно ли приватизировать новую квартиру после того, как старую забрали из-за аварийного состояния?
У нас забрали приватизированную квартиру, потому что дом был в аварийном состоянии. Выдали новую квартиру. Заключили договор социального найма. Как скоро мы можем приватизировать новую квартиру, ведь старая была приватизирована.
Елена, добрый день.
Из Вашего вопроса нельзя понять, все ли члены семьи участвовали в приватизации прежней квартиры.
Приватизация жилья – это бесплатная передача помещений из государственных или муниципальных фондов в частную собственность. Помещения, оформленные по договору социального найма, так же, как и государственное или другое муниципальное жилье, может быть приватизировано, согласно закону РФ №1541-1 от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в РФ».При этом каждый гражданин имеет право однократно (один раз в жизни) участвовать в приватизации жилого помещения.
Следовательно, участвовать в приватизации "новой" квартиры смогут только те члены семьи, которые в приватизации предыдущей не участвовали.