Вопросы банкрота - Раздел долгов с бывшей женой, пошлина и выписка из квартиры
Добрый день!
1.Иск о разделе подаете в суд общей юрисдикции по месту жительства супруги. Если Вы являетесь единственным собственником квартиры - можете выписать (снять с регистрации) из квартиры всех кого пожелаете по суду, если дети несовершеннолетние могут быть вопросы, но обычно по судебной практике - снимают с регистрации
2. Можете ходатайствовать перед судом о отсрочке уплаты госпошлины, ссылаясь на банкротное дело.
Надо помнить, что на Вас будет возложено бремя доказывания того, что все оформленные на Вас кредиты использовались на нужды семьи, этого требует действующее законодательство (ст. 39 СК РФ) и сложившаяся судебная практика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Раздел имущества осуществляет суд общей юрисдикции. Долги также делятся (ст. 38, 39 СК РФ). Конкурсный должен участвовать в процессе. Пошлину переложат после того как будет вынесено решение по делу. Пропорционально удовлетворенным тербвоаниям. Выписать можете из вашего личного имущества. Т.к. она утратила права пользования им. Рыб заявления тут не бывает. Все индивидуально готовится (ст. 779 ГК РФ)
Доброго вам времени суток.1.По общему правилу дела о разделе имущества между супругами рассматривает суд по месту жительства ответчика. Требования к содержанию иска указаны в ст. 131-132.
2. Снять с регистрации Возможно если она не является собственником доли как бывшего члена семьи. Детей не получится.
3. Пошлина рассчитывается исходя из товароведческой оценки делимого имущества. Переложить пошлину не получится.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Для раздела имущества подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями
Детей и жену можете выписать, если являетесь собственником и место жительства детей определено с бывшей супругой, а они при этом собственниками не являются. Госпошлина 300 рублей.
Здравствуйте. Возможно и без суда заключить соглашение с бывшей супругой, что вам переходит квартира и долги по ней. Либо соглашение о долях в квартире, на вашу долю будет наложено взыскание в рамках дела о банкротстве. Если бывшая супруга - также должник по ипотеке, то взыскание в любом случае будет наложено полностью на квартиру - делить нет смысла. Тем более - платить госпошлину. Заявление о разделе имущества в любом случае поможет составить юрист
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.