Возможность допроса и обыска у лица с статусом потерпевшего в уголовном деле - что ожидать от полиции?
Добрый день!
Чтобы была возможность его допросить в качестве подозреваемого и проводить следственные действия, в отношении него должно быть возбуждено уголовное дело.
УПК РФ не ограничивает круг лиц, в отношении которых нельзя проводить обыск.
Если в ходе следствия будет установлено, что лицо не является потерпевшим, будет вынесено постановление об отмене постановления о признании потерпевшим.
Допросить как подозреваемым могут после того, как его введут в статус подозреваемого. В вашем случае это возможно либо путем применения в отношении него меры пресечения, либо путем задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Здравствуйте! Да, вполне могут допросить и в качестве подозреваемого! После этого допроса статус изменится с потерпевшего на подозреваемого. А обыск могут провести только с санкции суда. А суд даст таковую, если имеются веские основания!