LSN Messenger
Москва, 19.07.2018, 22:05

Возможно ли изменение ДДУ на другую квартиру через ДОП соглашение и регистрацию в Московском росреестре?

Вопрос №14409048 из г. Москва
опубликован 19.07.2018, 22:05
В 2016 году заключен ДДУ на квартиру студию, полностью и в срок оплачена сумма студии. Застройщик второй второй раз переносит сдачу дома. Я договорилась с застройщиком, чтобы через ДОП соглашение к действующему ДДУ изменить предмет ДДУ на другую квартиру 1 к., в этом же жк по этому же ДДУ без расторжения. Меняется номер квартиры, этажность, секция, стоимость квартиры уже новой... срок сдачи заодно на новый... Сумма уплаченная ранее по студии переносится-считается оплчаченной в счет НОВОЙ 1 к квартиры по ДДУ в доп соглашении... ВОПРОС: МОЖЕТ ТАКОЕ ДОП соглашение с вышеуказанными изменениями пройти в Московском (МО) росреестре? Не будет отказов? Как на практике? СРАЗУ пишу, что перепечатка с других сайтов правил росреестра и пр НЕ нужно! Читали сами. Нужна по практике инфо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А можно сделать допсоглашение к действующему дду со след пунктами

1. расторгнуть дду по соглашению сторон.

2. зарегистрировать новый дду

3.оплату дольщика по старому дду зачесть в счет оплаты по новому дду. Не знаю как обыграть с оплатой и доплатой по сумме...

4. доплатить дольщику.. то есть я доплачиваю еще сумму к общей ст ти кв по новому дду в теч например, 3 х мес с момента регистрации нового дду.

21.07.2018, 03:55

Да,можно.

Уточнения.

П. 2 зарегистрировать прекращение старого ДДУ и зарегистрировать новое ДДУ.

п. 3 в Новом ДДУ указывается полная цена с доплатой.

В порядке отплаты указывается, что оплата цены договора осуществляется в следующем порядке:

- сумма х оплачивается путем зачета денежных средств оплаченных дольщиков дата в счет ДДУ №.дата,

- сумма y подлежит оплате в течении 3 месяцев с даты регистрации ДДУ.

Вопрос с неустойкой за просрочку сроков по старому ДДУ - взыскивали?

Будут вопросы, пишите.

21.07.2018, 17:41

У меня нет практики регистрации такого ДС, но одно могу сказать точно, Росреестр не осилит эту правовую конструкцию в целях внесения соответствующих записей в реестр, и не захочет это делать, потому что ему нужно будет думать, ДС прекращает прежний ДДУ или прежний ДДУ с ДС это новый ДДУ, в какой пункт ЕГРН вносить запись или менять имеющуюся запись

И не в Ваших интересах любые не стандартные правовые схемы, на случай судебных разбирательств.

20.07.2018, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А можно сделать допсоглашение к действующему дду со след пунктами

1. расторгнуть дду по соглашению сторон.

2. зарегистрировать новый дду

3.оплату дольщика по старому дду зачесть в счет оплаты по новому дду. Не знаю как обыграть с оплатой и доплатой по сумме...

4. доплатить дольщику.. то есть я доплачиваю еще сумму к общей ст ти кв по новому дду в теч например, 3 х мес с момента регистрации нового дду.

21.07.2018, 03:55

Да,можно.

Уточнения.

П. 2 зарегистрировать прекращение старого ДДУ и зарегистрировать новое ДДУ.

п. 3 в Новом ДДУ указывается полная цена с доплатой.

В порядке отплаты указывается, что оплата цены договора осуществляется в следующем порядке:

- сумма х оплачивается путем зачета денежных средств оплаченных дольщиков дата в счет ДДУ №.дата,

- сумма y подлежит оплате в течении 3 месяцев с даты регистрации ДДУ.

Вопрос с неустойкой за просрочку сроков по старому ДДУ - взыскивали?

Будут вопросы, пишите.

21.07.2018, 17:41