Должна ли я платить за стиральную машинку, подаренную мне бывшим сожителем и купленную в кредит?
Добрый день!
Вы пишите, что машинку подарил. Живете Вы с ним или нет для дарения не имеет юридического значения. Оплата дара не предусматривается, иначе это не дарение.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ предусматривает конкретные основания для отмены дарения, которые в данном случае из Вашего описания ситуации не применимы, то есть нет оснований для отмены дарения.
А именно Ст. 578 ГК:
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность (дорога как память, напрмер), создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Таким образом, он должен будет доказать вышеописанные обстоятельства для отмены дарения.
Если же он говорит, что не дарил Вам эту вещь, он тоже должен будет это доказать, иначе это заведомо ложное обвинение.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Добрый день!
Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
Обязанности могут возникнуть только при составлении договора и иных НПА. Если возникнут вопросы. Пишите на почту.