Как продать свою долю в приватизированной квартире без уведомления сособственника - консультации по жилищной проблеме
Здравствуйте!
Вы действительно должны направить уведомление второму собственнику о намерении продать свою долю в квартире и указать за какую стоимость. Если в течение 1 месяца ответа от собственника не имеется - Вы имеете право продать долю третьему лицу. При этом уведомление направляется по месту регистрации собственника или последнему известному его месту жительства. Квитанция об отправке этого уведомления должна быть у Вас на руках.
Также Вам необходимо взыскать денежную сумму за оплаченные коммунальные услуги. При этом можете подать иск минуя срок исковой давности, так как он применяется только по заявлению второй стороны. Если же заявления не будет суд взыщет за весь период фактической оплаты. Дело также рассматривается по последнему известному месту жительства стороны.
Кроме того, Вам необходимо рассмотреть вопрос возможного приобретения единоличного права на всю квартиру в порядке приобретательной давности.
Здесь все будет зависеть от того, как долго Ваш второй наследник не появляется в квартире.
Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
"1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".
Удачи Вам!