Можно ли наложить обременение на автомобиль в случае невозврата долга и осуществить принудительное взыскание?
Ситуация следующая дали родственникам в долг 300 тыс. есть договор займа (у нотариуса не заверен). Срок возврата по договору ноябрь 2019 г. Но сейчас родственник очень болен (инсульт) жена не собирается отдавать деньги. Можно ли сейчас наложить обременение на автомобиль чтобы родственники не продали, и в случае если не возвратят долг в судебном порядке принудительно взыскать.
Здравствуйте Мария!
Наиболее часто расторжение происходит естественным путем. Это означает, что заемщик выполнил все обязательства перед кредитором, указанные в соглашении, а срок самого договора займа истек. Но, существуют ситуации, когда прибегают к досрочному погашению соглашения.
Основанием для таких действий может послужить: нарушение заемщиком графика выплат, установленного в договоре; в случае невозможности должником выполнять, возложенные на него права; если целевое назначение предмета соглашения, в настоящий момент не соответствует действительности; обоюдное согласие сторон; досрочное погашение долга заемщиком.
Необходимо подготовить мотивированное исковое заявление в суд, а также ходатайство об обеспечении исковых требований.
Добрый день! Если условия договора займа не нарушены, то Вы можете направить требование о досрочном расторжении договора с указанием причин, и при отказе - обратиться с исковым заявлением в суд, в котором попросить обеспечительные меры.