Атака собаки - требуется помощь в составлении претензии и взыскании компенсации за физический вред здоровью
Здравствуйте, Елена! По вопросу подготовки юридических документов и стоимости юридических услуг Вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта по своему выбору напрямую, все необходимые реквизиты для связи с юристом указаны после каждого ответа.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».
Здравствуйте. Необходимо будет доказать принадлежность этой собаки ее владельцу. Вы можете требовать не только возмещения физического вреда, но и морального вреда. Некоторые породы собак суды признают в качестве источника повышенной опасности. В соответствии со ст. 1100 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Моральный вред определяется степенью физических и нравственных страданий, которые у Вас несомненно были. Если владелец собаки был привличен к административной ответственности, то в гражданском деле можно использовать материалы, полученные при производстве дела об административном правонарушении, что будет являться преюдицией.
При указанных обстоятельствах и имеющихся основаниях (документах) нужно сразу обращаться в суд. Без досудебного разбирательства и предъявлений претензии.
Составление иска - на платной основе.
Добрый день, Елена! Ваш вопрос можно решить и с составлением претензии и обращением с иском в суд. Вы знаете чья собака и кусала вас одна и та же собака?
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!