Права бывшей супруги на дом при ипотеке и отсутствии собственных средств
Добрый день.
В случае если у Вас не был заключен брачный контракт, то супруга имеет право на половину всего совместно нажитого имущества. При этом если у Вас имеется документальное подтверждение передачи Вам денежных средств от родителей при приобретении дома, а у Ваших родителей подтверждение того, что они обладали этими денежными средствами на законных основаниях (например продали собственную недвижимость или незадолго до сделки сняли со своего счета денежные средства и так далее) то это в ходе судебного разбирательства может стать основанием для снижения размера доли вашей супруги в совместной собственности.
Однако кроме имущества супруги делят долги также в равных долях. С учетом сложившейся практики поделить кредит Вам не удастся, но каждые три года взыскивать выплаченные Вами денежные средства в половине также возможно.
Резюмируем, супруга имеет право на половину имущества, а Вы имеете право взыскивать половину от выплаченной ипотеки каждые три года.
Однако обращаю Ваше внимание, что более подробно и конкретно можно Вам помочь только при наличие документов.
Если надумаете обратиться оставляю Вам свои контакты: 89225335036, 604505 Екатерина.