Ответчик отказывается выплатить материальный ущерб по решению суда - вопросы о рассчете суммы и возможности взыскания процентов
Уважаемый Владислав! Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 24 октября 2013 года № 1626-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Г. на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 41 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации» в силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности только истец определяет, защищать ему или нет свое нарушенное или оспариваемое право (часть первая статьи 4 ГПК Российской федерации), к кому предъявлять иск (пункт 3 части второй статьи 131 ГПК Российской Федерации) и в каком объеме требовать от суда защиты (часть третья статьи 196 ГПК Российской Федерации). Для расчёта цены иска рекомендую воспользоваться соответствующим калькулятором для расчета процентов по ст. 395 ГК РФ и/или обратиться за юридической помощью.
Здравствуйте!
При индексации по ст.208 госпошлина не уплачивается.
Сумму в обоих случаях рассчитывает Истец, то есть Вы. Если возникли сложности в расчете - можно обратиться за помощью к юристам, в том числе ко мне.