Срочный договор и правила увольнения - моя ситуация
Добрый день. В силу положений статьи 58 Трудового кодекса, договор стал бессрочным:
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Соответственно и требования статьи 80 Трудового кодекса о сроке предупреждения об увольнении теперь на вас распространяются - это 2 недели. Формально повод уволить за прогул у работодателя есть - если вы отсутствовали по неуважительным причинам, но сделать этого работодатель законно не успеет (если вы не будете сознаваться сами, а будете требовать законности процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, если, по мнению работодателя, она имеет место), учитывая дату увольнения - 24 июля и обязанность работодателя уволить вас именно этой датой, не позднее.
статья 193 Трудового кодекса
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.