Обязанности адвоката в уголовном деле - сбор характеристик и документов, присутствие на допросах следователя и результаты своей работы при сроке клиента

Если я нанимаю адвоката по уголовному делу что входит в его обязанности? Кто должен собирать характеристики и прочии документы? Должен ли он присутсвовать на допросах следователя? И считается ли выполнеными обязательствами если клиент все равно получил срок? В данном случае статья 228.2. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

Права адвоката:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций.

Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Благодарю за потраченное время!