Сотрудник полиции сомневается в законности своего увольнения после составления протокола и назначения служебной проверки
Уважаемый Дмитрий! Если составлен такой акт, то Вам нигде расписываться не надо и проведение проверки будет законным. Согласно с вышеответившим юристом - попробуйте решить вопрос с руководством об увольнении по собственному желанию.
Здравствуйте! Сотрудник обязан давать объяснения в письменной форме, если это не связано со свидетельствованием против себя. Служебная проверка проводится по решению руководителя органа. Срок проверки составляет 30 дней, однако, в её срок не включает период временной нетрудоспособности сотрудника, в отношении которого проводится проверка. Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения. В этот срок не включаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска или командировки. Приказ о наложении взыскания издаётся после выздоровления. Однако, увольнение со службы в период временной нетрудоспособности допускается в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. В вашем случае есть два варианта увольнения и лучше не обострять ситуацию, а попробовать решить вопрос с руководством.
А если меня не знакомили с ее проведением? Писать объяснение не предлагали. Составили задним числом акт о том что я отказался дать объяснение. Законна ли данная служебная проверка? Я так понимаю что перед тем как составить данный акт я должен был все равно где-то расписаться.