LSN Messenger
Сочи, 26.07.2018, 11:26

Развод с мужем - решение суда не в мою пользу. Могу ли сдать дом в селе и переехать в город?

Вопрос №14429126 из г. Сочи
опубликован 26.07.2018, 11:26
С мужем развелись. Завтра будет решение суда. Был раздел не в мою пользу. От каждого имущества по 1/2. Имущества 4 единицы. Муж живет в кв, а я с 3 детьми в доме. Я могу сдать дом в селе и переехать в съемную квартиру? Так как живем в селе и с дома будут идти доп деньги и дети учатся в городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

С учетом проживания с Вами 3 детей, вы имеете право на большую долю в соответствии с ч.2 ст. 39 СК РФ.

Вам стоит рассмотреть вопрос об обжаловании решения суда.

26.07.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Если у уже был произведен раздел общего имущества супругов, и Вы являетесь собственником дома, то ничего Вам не мешает сдать его в коммерческий наём, а самим снимать другое жилое помещение (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

26.07.2018, 11:28

Добрый день!

Согласно статье 209 ГК РФ хозяин в праве пользоваться, распоряжаться и владеть своей жилой недвижимостью. Он может передавать свое право владения на собственность другим гражданам, оставаясь владельцем, но при этом не нарушая прав и интересов других граждан, которые защищены законом.

Права других лиц во владении имуществом, находящемся в долевой собственности, закреплены статьями 246 и 247 ГК РФ. Распоряжаться таким имуществом можно только с разрешения всех ее владельцев. Это является основополагающим условием при передаче своей части в наем на определенный срок.

Законодательные акты РФ не запрещают хозяину распоряжаться своей частью по личному усмотрению. Но на свои действия по отношению к личной собственности необходимо иметь разрешение от других соучастников. С правовой точки рассмотрения данного вопроса — можно сдать свою долю арендатору на определенный срок.

Что нужно сделать:

- Необходимо письменно уведомить каждого совладельца квартиры о своем намерении сдать в наем свою долю с указанием размера ежемесячной платы и условий ее передачи.

- Предложить каждому из них стать нанимателем Вашего права.

- Получить письменный ответ:

1. с подтверждением согласия стать квартиросъёщикомами, либо разрешение на передачу определенного размера жилья в наем третьим лицам;

2. с подтверждением отказа.

Если совладельцы дали разрешение на аренду такой жилплощади, то необходимо с участниками письменно закрепить раздел всей жилплощади между хозяевами и правила пользования ими нежилой площадью.

В случае получения отказа от всех собственников следует обратиться в суд с требованием о распределении порядка пользования общей собственностью и возможности передачи своей доли в наем другим лицам, приложив к иску письменное подтверждение Вашего обращения к совладельцам и полученного письменного от них отказа.

26.07.2018, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Из этого следует, что Вы вправе сдать дом (с согласия мужа, так как он является владельцем 1\2 доли имущества) в аренду.

26.07.2018, 11:41

Раздел был по 1/2 и получается что половина только моего дома.

26.07.2018, 11:30

В таком случае сдача дома в коммерческий найм возможна только с согласия второго собственника - бывшего супруга (ст. 246, 247 ГК РФ).

26.07.2018, 11:32