Возврат залогового депозита при расторжении договора найма жилья через 2,5 года

Вопрос №14430674 из г. Казань
опубликован 26.07.2018, 19:27
В 2016 году заключили договор найма. В нем есть пункты "Залоговый депозит в размере..." и " В любом случае при расторжении договора другая сторона должна быть уведомлена не менее чем за 30 дней". Прожили 2,5 года, продляли два раза допсоглашением. Если я срочно съезжаю, могу требовать возврата залогового депозита у наймодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете требовать возврат депозита в любом случае, вне зависимости от несоблюдения срока уведомления о расторжении договора согласно ст.687 ГК РФ, поскольку данный депозит предусмотрен с целью сохранности имущества наймодателя. Если имущество в целости и сохранности и претензий к вам нет, то депозит должны вернуть.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.07.2018, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Никакие залоговые депозиты законом в договоре найма не предусмотрены. Но Вы должны исполнять условия договора и уведомить наймодателя за 30 дней. Деньги свои, в случае чего придется возвращать в судебном порядке.

26.07.2018, 19:30

Если действия договора найма продляли дополнительными соглашениями стсь 450-452 ГК РФ то в настоящее время все условия договора, заключенного в 2016 году являются действующими Получается что если вы срочно выезжаете то при не соблюдении условия об уведомлении не мене чем за 30 дней по смыслу договора залоговый депозит не возвращается

В вашем вопросе вы просто упомянули про пункт договора о залоговом депозите ничего не указав: каким образом в договоре прописаны условия возврата этого депозита. Связаны ли эти условия с уведомлением не мене чем за 30 дней Если есть такая привязка то наймодатель вправе вам не возвращать депозит

26.07.2018, 19:36

При заключении договора Вы своей подписью скрепили все условия в договоре. Залоговая сумма по сути, если все условия договора соблюдены, может являться платой за последний месяц проживания в жилье, а также компенсацией всех выявленных при сдаче арендованного имущества нанесенных повреждений в результате эксплуатации. К этому всегда нужно готовиться и не претендовать, что Вам наймодатель выложит сумму на прощание.

Предупреждение за 30 дней до расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе арендатора, так же правомерное требование, т.к. арендодатель может выставить требование о компенсации убытков за простой его собственности, которая должна приносить доходы.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 425. Действие договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ ">>>"

""1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

""2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. "Законом" или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

""Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

""4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

""

26.07.2018, 19:42

Первый ответ не полный. Уважаемые юристы, как Вы считаете залоговый депозит-это залог или депозит, то есть какая статья ГК ближе к слову "залоговый депозит"?

26.07.2018, 19:36

Здравствуйте, залоговый депозит это мера обеспечения обязательства по сохранности имущества наймодателя.

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.

3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.07.2018, 19:39

Функции залогового депозита у вас должны быть прописаны в условиях договор Надо полностью читать договор найма чтобы сделать конкретный вывод возможно ли вам вернуть это депозит или невозможно.

Депозит, он же обеспечительный платеж подразумевает утвержденную обоими сторонами сделки денежную сумму, вносимую нанимателем в качестве гарантии возмещения возможных убытков в случае повреждения имущества наймодателя.

Что касается залога то это сумма, при сдаче жилья в найм, которую наниматель вносит как гарантию своего намерения снимать жилье до определенного срока (как правило, до окончания действия договора)

Чтобы понять что у вас депозит или залог нужно изучать все условия договора.

26.07.2018, 19:48

Валерий, в договоре больше про залоговый депозит ничего нет, нет привязки к срокам уведомления о съезде, но в мою пользу, как мне кажется есть фраза наша от руки "При расторжении договора через полгода с момента заключения по инициативе нанимателя, залоговый депозит остается у наймодателя", это означает, что далее он должен быть возвращен? Екатерина, статься 687 ГК, мне кажется, подходит, имеете ввиду подпункт 3, абзац третий? (Квартиру фактически же освободили, другую сняли, ее снова же можно сдавать).

26.07.2018, 19:55

Вообще, если хотите получить нормальную консультацию, то надо анализировать договор, который вы заключали. Порядок расторжения, привязку к другим условиям и пр (ст. 450 ГК РФ)

В целом думаю можно не возвращать, при определенных условиях, если грамотно себя повести.

26.07.2018, 20:59

При ответе пишите не только статью, но пункты статьи, иначе не понятно, что Вы имели ввиду. Екатерина, например, в каком пункте статьи 329 написано или намекают, что залоговый депозит-это депозит за сохранность имущества?

26.07.2018, 20:14

Просто интересно, Вы хотите настолько подробную консультацию и все это за 199 рублей которые вы заплатили? Или Вы еще доплачиваете за каждый ответ?

26.07.2018, 21:00