Проблема с договором на занятия с кинологом - отсутствие печати и отказ в возврате денег
Здравствуйте, Анастасия.
Действующим гражданским законодательством обязательного требования по скреплению договора печатями сторон не установлено. А в силу п. 1 ст. 160 ГК РФ Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.).
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
Таким образом, применение печати становится для сторон обязательным в случае, если они сами предусмотрели это условие в тексте договора.
Кроме того, условия вашего договора можно признать как ущемление прав, согласно ст. 16.1 Закона РФ о защите прав потребителей.
Также в силу ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей Вы вправе расторгнуть договор при уплате только фактически понесенных кинологом расходов
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Добрый день.
Договор имеет силу. Но вы, как потребитель, вправе расторгнуть договор, если даже имеются пункт о невозвращении денег.
Для этого вам необходимо написать письменную претензию. В случае отказа обращаться в суд. Через суд вы сможете взыскать юридические расходы, неустойку, штраф, моральный вред.