Возможно ли продать дом без согласия одного из дольщиков, не принимающего наследство? И каким образом можно это сделать?

Вопрос №14431219 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2018, 22:28
У нас в доме 6 дольщиков, можно ли продать дом без согласия одного из дольщиков, который не вступил в наследство уже полтора года. Может можно как-нибудь через суд? И в какой суд обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно принять наследство фактически, но через районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ). Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

26.07.2018, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер Ольга,

Поясните пожалуйста, дольщик не вступил в наследство фактически? Пропустил срок? Или заявил свои права на наследство, но не оформляет на себя свою долю из-за неких причин...

27.07.2018, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А продать недвижимость без согласия одного из дольщиков через суд можно?

26.07.2018, 22:41

Нет. Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, возможно с согласия всех собственников.

Однако есть вариант. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

26.07.2018, 22:47