Почему прокуратура требует отказа от первоначальных требований в моем иске против строительной компании?
Доброго времени суток. Если Вы подпишете отказ от исковых требований, то дело будет прекращено.
Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Но мне прокуратура говорит, что я должна написать отказ от того требования, что подано прокуратурой, а те, что поданы в моём уточнённом заявлении, они, якобы, остаются. Я подала по незнанию уточнённое заявление от себя, и теперь у нас в деле есть требование прокуратуры и моё по одному и тому же вопросу и моё не отменяет прокурорское. Вот если бы я подала свои уточнения в прокуратуру, то они сами бы подали уточнения, а так это от меня, а то от прокуратуры, и т.к. требуется компенсация за одно и то же, то чтобы первоначальную сумму признать недействительной, я должна написать отказ от первоначального требования. Есть ли риск закрытия дела ввиду игнорирования моего требования или выхода из него прокуратуры из-за моего отказа от их исковых требований?