Как прекратить требования коллекторского агентства после признания кредита выполненным судом и возможность передачи данных клиента без согласия?
На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru
www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
1. На действия коллекторов можете написать грамотное и аргументированное заявление в прокуратуру или жалобу. 2. 382 статья ГК РФ устанавливает, что уступка права требования задолженности передаётся в соответствии с договором цессии и не требует обязательного согласия должника, если иное не установлено законом или договором. Получается, что по общему правилу согласие должника в принципе не нужно. Закон устанавливает ряд договоров, по которым получение согласия должника необходимо. К ним относят, например, договор подряда. В отношении договоров займа или кредита стоит руководствоваться законом «О персональных данных», а также «О потребительском кредите (займе)». Если же стороны заключили договор до вступления в законную силу ФЗ «О персональных данных», права кредитора резко ограничены, ему потребуется согласие должника. Кроме того, практика высших судов, а именно Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 №17 устанавливает, что банк не вправе переуступать задолженность лицам, не имеющим соответствующей лицензии. Вывод прост — если договор был заключен до 01.07.2014, то такая передача незаконна без согласия должника. Положение должника несколько меняется после указанной даты. ФЗ «О потребительском кредите (займе)». После вступления данного закона в силу, кредитор получает возможность заключить договор цессии, не имея прямого согласия должника. Возможность передачи долга теперь полностью зависит от того, что установлено в договоре. Большая часть договоров содержит такое согласие.
Кредитная карта пришла мне почтой России и я никакие договора не подписывал, открыл конверт и начал пользоваться картой. В этом случаи имел ли банк право передавать данные третьим лицам?
И если мировой суд признал обязанности по кредиту выполненными, что сделать чтобы признал это и сам банк и коллекторское агенство, которые игнорируют постановление суда?
Только на оговоренных договоре условиях, а если договора нет то разумеется нет оснований и банк не мог этого сделать, а игнорировать решение суда вообще никто не вправе, т.к. любое решение суда является обязательным для всех без исключения должностных лиц, граждан и юридических лиц.