Южно-Сахалинск, 28.07.2018, 09:09

Как прекратить требования коллекторского агентства после признания кредита выполненным судом и возможность передачи данных клиента без согласия?

Вопрос №14434918 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.07.2018, 09:09
Ситуация такая: Мне прислал кредитную карту ОТП банк почтой России в конверте. Пользоваться ей пару лет, исправно выплачивал долг. После чего возникли финансовые трудности и я перестал платить пару месяцев, как только я восстановился финансово, решил больше не пользоваться картой и стал ежемесячно гасить задолженность. Сумму долга по карте банку я вернул, через несколько месяцев мне позвонили представившись сотрудником агенства, как я понял коллекторского, ООО "Финансы" (Точное название не помню) и сказали что у вас долг по карте составляет 200 000 рублей, хотя я брал 120 000 и все это погасил с процентами перед банком. С этого момента мне часто стали названивать эти самые "Финансы". Тут я обратился в мировой суд, собрав все подтверждения, чеки о выплаченном долге и мировой судья признал мои обязательства по кредиту перед банком выполненными. Но это самое коллекторское агенство меня не хочет слышать и продолжает требовать эти 200 000. Сам ОТП банк говорит уступил долг коллекторсокму агенству и ссылается на 382 статью ГК РФ. Вопрос в следующем: Что нужно сделать чтобы коллекторское агенство перестала мне досаждать своими требованиями? И имел ли право ОТП Банк передать мои данные третим лицам без моего согласия? Ведь Кредитная карта пришла мне почтой россии и я никакие договора на согласия обработки пресональных данных не подписывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru

www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2018, 13:52

1. На действия коллекторов можете написать грамотное и аргументированное заявление в прокуратуру или жалобу. 2. 382 статья ГК РФ устанавливает, что уступка права требования задолженности передаётся в соответствии с договором цессии и не требует обязательного согласия должника, если иное не установлено законом или договором. Получается, что по общему правилу согласие должника в принципе не нужно. Закон устанавливает ряд договоров, по которым получение согласия должника необходимо. К ним относят, например, договор подряда. В отношении договоров займа или кредита стоит руководствоваться законом «О персональных данных», а также «О потребительском кредите (займе)». Если же стороны заключили договор до вступления в законную силу ФЗ «О персональных данных», права кредитора резко ограничены, ему потребуется согласие должника. Кроме того, практика высших судов, а именно Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 №17 устанавливает, что банк не вправе переуступать задолженность лицам, не имеющим соответствующей лицензии. Вывод прост — если договор был заключен до 01.07.2014, то такая передача незаконна без согласия должника. Положение должника несколько меняется после указанной даты. ФЗ «О потребительском кредите (займе)». После вступления данного закона в силу, кредитор получает возможность заключить договор цессии, не имея прямого согласия должника. Возможность передачи долга теперь полностью зависит от того, что установлено в договоре. Большая часть договоров содержит такое согласие.

28.07.2018, 09:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Кредитная карта пришла мне почтой России и я никакие договора не подписывал, открыл конверт и начал пользоваться картой. В этом случаи имел ли банк право передавать данные третьим лицам?

И если мировой суд признал обязанности по кредиту выполненными, что сделать чтобы признал это и сам банк и коллекторское агенство, которые игнорируют постановление суда?

28.07.2018, 09:36

Только на оговоренных договоре условиях, а если договора нет то разумеется нет оснований и банк не мог этого сделать, а игнорировать решение суда вообще никто не вправе, т.к. любое решение суда является обязательным для всех без исключения должностных лиц, граждан и юридических лиц.

28.07.2018, 09:40