Анализы кандидатов в водители - права нарколога и противостояние выкачиванию денег
Здравствуйте! Это всё самоуправство не должен человек сдавать никакие дополнительные анализы, а таких самодеятелей надо посылать подальше, откажут в выдаче справки, подавать жалобу в прокуратуру.
А какими именно ФЗ регулируют это? Есть Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н, согласно нему медицинское освидетельствование включает в том числе и "качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами"
Вопрос: что правильно считать симптомами и синдромами алкоголизма, если по внешнему виду человек нормальный, не алкоголик, не наркоман, анализ мочи в норме, а с учета сняли либо вообще его не было на учете? Факт учета или лишения по "пьяной" статье? Но это же не симптом и не синдром. Что помимо Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н регулирует это?
Так в том то и дело, что это не медицинское освидетельствование, а медицинский осмотр, а от нарколога требуется лишь одно проверить стоите Вы на учете в наркологическом диспансере или нет.