Новосибирск, 28.07.2018, 23:48

Анализы кандидатов в водители - права нарколога и противостояние выкачиванию денег

Вопрос №14436603 из г. Новосибирск
опубликован 28.07.2018, 23:48
В нынешних условиях все кандидаты в водители сдают экспресс тест мочи, который по сути показывает только пил ли человек непосредственно перед визитом к специалисту. Если кандидат был на учете либо пришел возвращать права после лишения, то его как правило направляют на биохимический анализ крови по ряду показателей, чтобы выявить в нем алкоголика: ГГТ, АЛТ, АСТ и пр. Самое интересное: 1) Имеет ли право нарколог отправить на дополнительные анализы кандидата, если биохимический анализ крови показывает нормальные содержания данных ферментов? Если да, то какой федеральный закон ему это позволяет? 2) Если имеются отклонения от норм, но невозможно определить, вызваны они интоксикацией алкоголем или же другими факторами (ожирение, малоподвижный образ жизни, злоупотребление фастфудом), то как без потери денег человеку доказать, что у него нет противопоказаний к управлению ТС? Биохимический анализ по сути показывает нарушение работы печени, которая вызвана не только алкоголем. Точный метод CDT, но он в 4 раза дороже, чем обычный анализ крови. Очевидно, что наркологи просто раскручивают посетителей на все более и более дорогостоящие анализы, потому что если заплатил 400 рублей за прием, то придется заплатить 800 рублей за анализ крови, раз пришел, а потом уже жалко этих денег, придется и на 3000 за CDT заплатить. Как противостоять этому процессу медленного выкачивания денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это всё самоуправство не должен человек сдавать никакие дополнительные анализы, а таких самодеятелей надо посылать подальше, откажут в выдаче справки, подавать жалобу в прокуратуру.

29.07.2018, 01:03

А какими именно ФЗ регулируют это? Есть Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н, согласно нему медицинское освидетельствование включает в том числе и "качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами"

Вопрос: что правильно считать симптомами и синдромами алкоголизма, если по внешнему виду человек нормальный, не алкоголик, не наркоман, анализ мочи в норме, а с учета сняли либо вообще его не было на учете? Факт учета или лишения по "пьяной" статье? Но это же не симптом и не синдром. Что помимо Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н регулирует это?

29.07.2018, 01:38

Так в том то и дело, что это не медицинское освидетельствование, а медицинский осмотр, а от нарколога требуется лишь одно проверить стоите Вы на учете в наркологическом диспансере или нет.

29.07.2018, 01:42