Можно ли обязать другого человека снести дом на моем земельном участке?

Вопрос №1443719 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.11.2011, 14:50
Я являюсь собственником земельного участка. На этом земельном участке находиться одноэтажный жилой дом собственником, которого является другой человек. Могу ли я обязать его снести этот дом? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация ИСКЛЮЧИТЕЛЬЕАЯ

Такие случаи очень редки.

И решаться она должна исключительними способами, а не с шашкой наголо.

Для ответа у вас совершенно нет информации.

02.11.2011, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Опишите ситуацию подробнее кто в каком порядке получал право собственности. Лучше с датами. И при каких обстоятельствах получилась подобная ситуация.

02.11.2011, 15:02

Уважаемый Виктор. если право собственности на земельный участок возникло раньше, чем право собственности на дом, и дом не имеет свидетельства о праве собственности, вы можете обратиться в суд с иском о сносе незаконного строения с вашего участка за счет владельца дома, или за ваш счет, так же вы можете обратиться в суд с иском о выселении из жилого строения находящегося на вашеи участке лиц незаконно там проживающих, и признания права собственности на самовольное строение. если право собственности на жилое строение зарегестрировано раньше чем право собственности на участок вы можете потребовать возместить стоимость участка на котором расположен земельный участок.

02.11.2011, 15:03

В апреле 1995 г. постановлением администрации мне выделен земельный участок в собственность. В 2000 г. я узнал, что мой участок передан другому лицу. В 2010 г. я подал в суд и суд признал право собственности за мной. До 1999 г. участок незаконно передавался разным людям. У последнего оказался договор аренды на этот участок. В последствии он был аннулирован. В течение этого времени на участке им возведен дом и на него имеется свидетельство о собственности.

02.11.2011, 15:19

Виктор, Вам надо подать в суд о незаконном строении на Вашем участке.

02.11.2011, 15:29

В указанном случае Вам надо подаватьв суд иск о признании незаконой регистрации права собственности на дом, признании дома самовольным строением и сносе самовольного строения.

02.11.2011, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Если возможно подскажите на какие статьи ссылаться.

Очень" хороший " ответ коллеги Переродовой О.В. - идите в суд

.Можно подумать, что вы такого пути не знаете.

Виктор! Прежде .чем подать в суд вам надо с помощью толкового юриста проанализировать все документы. Идти в суд надо с конкретными обоснованными требованиями, тщательно их доказав и сформулировав ,имея в виду. что обязательно будет встречный иск от собственника дома.

Заочно вы можете получить только советы- идите в суд. что не может вас удовлетворить. А качественного и профессионального ответа дать нельзя. не изучив и не проанализировав ситуацию.

Это все равно как врачу брать на себя смелость ставить диагноз заочно без осмотра больного и изучения его анализов.

Боритесь. Борьба трудная, Удачи

02.11.2011, 15:51

Пожалуйста на какие статьи ссылаться. Все документы у собственника на дом есть, каким образом этот дом можно признать незаконной постройкой? Большое спасибо.

02.11.2011, 16:31

Виктор, поскольку у Вас крайне нестандартная ситуация, Вам лучше обратиться к юристу для составления такого иска. Просто перечисление статей Вам ничего не даст, т.к. Вам надо еще ссылаться на вступившие в законную силу решения суда. Вы сами НИКОГДА такой иск правильно не напишите. В данном случае важны причинно-следственные связи между юридическими действиями по регистрацииправа собственности, основаниями для совершения таких действий и решениями судов. Это ОЧЕНЬ сложный влопрос.

02.11.2011, 16:37

Опять про двадцать пять!

Сослаться можно на любые статьи, да толку у вас не будет. пока настоящий и толковый юрист , в реале не составит вам юридически грамотное заявление в суд , и обоснует свою правовую позицию и сформулирует исковые требования.

Но это не все

.В суде будет война и ваши самостоятельные ссылки на статьи, это шашки против танков.

02.11.2011, 17:48

Здравствуйте, Виктор.

Если договор аренды земельного участка был аннулирован, то, соответственно, можно говорить, что жилой дом был возведен на земельном участке, который не был выделен для строительства. И, таким образом, признавать жилой дом самовольной постройкой и требовать сноса дома либо компенсации за часть земельного участка. Ссылаться в данном случае надо на ст.222 ГК РФ. Также следует признавать запись в реестре прав на недвижимое имущество о праве собственности на дом недействительной. Обязательно надо проводить экспертизу, называется она техническим заключением, которая подтвердит, что есть нарушение Ваших прав. Непонятно, как было признано право собственности на земельный участок, ведь Вы уже были собственником земельного участка с 1995 г. Постановление главы администрации ведь никто не признавал недействительным.

02.11.2011, 18:24