Нужна ли подпись начальника подразделения при увольнении в отпуске в вузе?
Скажите, пожалуйста, при увольнении в отпуске нужна подпись начальника подразделения (заведующего кафедрой в вузе), или достаточно принести заявление в отдел кадров? Уволиться нужно немедленно, а заведующий и его зам за границей.
Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. Если трудовой договор заключался с ректором, то для увольнения не нужен никакой заведующий кафедрой или его заместитель. В этом случае для принятия решения об увольнении нужен ректор или лицо, которое замещает, если ректор в отпуске. Как правило, это первый проректор.