Москва, 30.07.2018, 11:42

Оспаривание иска сособственника на компенсацию использования его доли в квартире

Вопрос №14439995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2018, 11:42
В квартире 5 сособствиников, один из них вообще не я вляеться нашим родственником, он получил эту долю в дар от моей сестры, (ну мы то конечно знаем что она продала эту долю, но к сожалению не смогли доказать этого в суде) ну так вот, этот сособственник не проживает в этой квартире, так как его не вселили в эту квартиру, и сейчас он подал на всех сособственников на компенсацию за пользование его долей. Я там не проживаю с 2006 года, мы живём семьёй в своём доме и есть этому доказательства, также сособственники мой брат и сестра проживают в съёмных квартирах, (есть договор аренды) к тому же сестра воспитывает ребёнка инвалида и получает пособие по уходу, получается в квартире живёт моя мама инвалид 2 группы, она не работает, и с её пенсии считывают 50% пенсии в счёт погашения кредита, вообщем живёт она на 3700 рублей. Сособственник который подал на компенсацию бремя содержание не оплачивал и не оплачивает. Вопрос, должна ли я платить ему компенсацию если я не пользуюсь этой квартирой, а следовательно и его долей. Право собственности получил этот товарищ в 2013 году. И как можно вообще оспорить этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, пожалуйста, сообщите - какова площадь квартиры, сколько комнат, какова доля этого пятого сособственника, имеет ли он иное место жительства.

30.07.2018, 11:53

Площадь общая 79 кв м, 4 комнаты, у нас общедолевая собственность, пятый сособственник падавал в суд в 2014 году на выселение и определение пользованием, но ему отказали, также он не предоставил документы на другое жилье, и мы не знаем есть ли оно у него, но прописан он в городе Москва.

30.07.2018, 13:22

Добрый, а размер то доли какой? Просит компенсацию - так выплатите (выкупите) с учётом рыночной стоимости его доли и отказом суда определить порядок пользования жилым помещением, имеющегося долга по оплате содержания жилья, отсутствием нуждаемости того гражданина в доле. Потому и спрашиваю размер - является ли размер незначительным. Потом, условие взыскания компенсации - чинение препятствий в пользовании жилым помещением.

Вопрос достаточно сложный для он-лайн консультирования.

30.07.2018, 13:31