Продажа долевой квартиры с недееспособным ребенком - имеют ли опекуны право на отказ?
Вам нужно согласовать, хоты бы предварительно с детским домом. Я работала юристом в психоневрологического интернате, могу объяснить как мы действуем в этом случае в Челябинской области, у вас эти действия могут отличаться.
С детским домом согласованно.
По челябинской области так. Делаете рыночную оценку квартиры целиком также в оценке должно быть прописано сколько стоит доля недееспособного. Обращается в детдом с письменным заявлением о разрешении на продажуквартиры и рыночной оценкой один из собственников квартиры, приложив выписку на квартиру из Егрп и согласие на продажу других собственников.
Затем администрация детского дома к этому пакету документов прикладыает свои (что ребёнок находится у них недеепособный, заключение врачебной комиссии, что по состоянию здоровья он в данной квартире проживать самостоятельно не сможет нуждается в дальнейшем проживании в интернате или детдоме, администрация выражает письменно свое мнение, что необходимо продать. Так как сам не проживает квартира ветшает никто не живёт, коммунальные платежи необходимо платить и тд. Затем направляется все в министерство социальных отношений, министерство выражает свое мнение по сделке. Затем такой же пакет документов направляется в опеку с мнением министерства. Возможно в вашей области можно миновать министерство, тогда такой пакем в опеку сразу нужно направить, но это делают представители недееспособного. Так же нужно приложить реквизиты счета, открытого на недееспособного. И если администрация не хочет лично участвовать в сделке так же в опеку направляется ходатайство на выдачу доверенности на продажу квартиры, например на вас. Когда получено разрешение на продажу и доверенность без права получения денежных средств доля недееспособного ложится ему на счет затем затем оформляется сделка.
Если что не понятно объясню.
Спасибо вам огромное) всё очень доступно объяснили)Да, в нашей области можно миновать Министерство.
А существует какой либо закон на основании которого опека всё же может отказать, если мы напишем как вы написали?