Новосибирск, 25.02.2020, 10:04

Продажа долевой квартиры с недееспособным ребенком - имеют ли опекуны право на отказ?

Вопрос №16999043 из г. Новосибирск
опубликован 25.02.2020, 10:04
Квартира долевая, три сособственника, один из них недееспособный ребенок который находится в детском доме, в этой квартире не проживал и не сможет никогда воспользоваться своей долей, имеются все справки о состоянии ребенка. Квартиру хотим продать чтобы полностью разделиться, а ребенку сумму за его долю положить на счет. Опека, пока на словах, говорят что откажут нам в продаже, имеют ли они на это право? Я являюсь тетей ребенка, моя родная сестра (мать ребенка) лишена родительских прав и не имеет отношения к этой квартире, третий сособственник не является нашим родственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно согласовать, хоты бы предварительно с детским домом. Я работала юристом в психоневрологического интернате, могу объяснить как мы действуем в этом случае в Челябинской области, у вас эти действия могут отличаться.

25.02.2020, 11:22

С детским домом согласованно.

25.02.2020, 11:35

По челябинской области так. Делаете рыночную оценку квартиры целиком также в оценке должно быть прописано сколько стоит доля недееспособного. Обращается в детдом с письменным заявлением о разрешении на продажуквартиры и рыночной оценкой один из собственников квартиры, приложив выписку на квартиру из Егрп и согласие на продажу других собственников.

Затем администрация детского дома к этому пакету документов прикладыает свои (что ребёнок находится у них недеепособный, заключение врачебной комиссии, что по состоянию здоровья он в данной квартире проживать самостоятельно не сможет нуждается в дальнейшем проживании в интернате или детдоме, администрация выражает письменно свое мнение, что необходимо продать. Так как сам не проживает квартира ветшает никто не живёт, коммунальные платежи необходимо платить и тд. Затем направляется все в министерство социальных отношений, министерство выражает свое мнение по сделке. Затем такой же пакет документов направляется в опеку с мнением министерства. Возможно в вашей области можно миновать министерство, тогда такой пакем в опеку сразу нужно направить, но это делают представители недееспособного. Так же нужно приложить реквизиты счета, открытого на недееспособного. И если администрация не хочет лично участвовать в сделке так же в опеку направляется ходатайство на выдачу доверенности на продажу квартиры, например на вас. Когда получено разрешение на продажу и доверенность без права получения денежных средств доля недееспособного ложится ему на счет затем затем оформляется сделка.

Если что не понятно объясню.

25.02.2020, 11:57

Спасибо вам огромное) всё очень доступно объяснили)Да, в нашей области можно миновать Министерство.

А существует какой либо закон на основании которого опека всё же может отказать, если мы напишем как вы написали?

25.02.2020, 12:03