LSN Messenger
Москва, 02.11.2011, 18:51

Как принудить собственников к межеванию - опыт раздела участка в Московской области

Вопрос №1444021 из г. Москва
опубликован 02.11.2011, 18:51
Мы собираемся в судебном порядке провести раздел участка в Московской области, находящегося в равно долевой собственности (площадь участка 40 соток). Дом стоящий на нем уже разделен по решению суда. Землю не поделили сразу из за отсутствия четких границ между соседними участками. По инициативе одного из собственников (истца) было проведено межевание с соседями, и они подписали акт, но остальные собственники этого участка не хотели делать межевание (чтобы затянуть этот процесс на долгие годы) и отказываются подписать акт, в результате чего застопорилось оформление документов и из-за этого мы не можем подать в суд иск о разделе участка. Каким образом можно заставить остальных собственников спорного участка подписать акт по внешнему межеванию. Договориться с ними не возможно к сожалению. Будет ли считаться в суде, что они препятствуют межеванию, если они проигнорировали письмо о том, что им необходимо всем в один день приехать и подписать документы по межеванию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,доброе утро! В порядке статьи 64 Земельного кодекса земельный спор решается в судебном порядке. Наберитесь терпения и дождитесь решения суда...Даже если не согласны по факту межевание проведут... Желаю удачи

03.11.2011, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Установить границы участка при отсутствии соседей на согласование границ можно тоже только через суд.

02.11.2011, 19:08

В каких долях разделено домовладение?

Во-первых, земельный участок будет делиться в соответствии с долями в домовладении.

Во-вторых, можно подать иск в суд о выделении земельного участка внатуре, это не панацея, но возможно подвигнет родственников к определению порядка пользования земельным участком.

02.11.2011, 22:09

Ирина, только путём переговоров. заставить их никто не может.

03.11.2011, 00:25

Без межевания тоже можно подать в суд.

Все проблемы ваши решаемы в суде.

03.11.2011, 09:32

Дом поделен в равных долях и земля принадлежит всем собственникам тоже в равных долях. Проблема в том, что мы не можем разделить этот участок, т.к. нет межевания между ним и соседскими (внешними), внешние соседи не препятствуют и все документы подписали, а вот сособственники (родственники) межеваться с соседями не хотят (чтобы мы не смогли подать документы в суд на раздел этого участка). И не понятно теперь каким образом можно это все решить. Истец, как один из собственников вызвал геодезистов все замерили, соседи (внешние) все подписали, а родственники не хотят и каким образом их заставить это сделать не понятно. А суд делить не будет, пока внешнее межевание не оформим. В общем замкнутый круг какой то и что делать не знаю?

02.11.2011, 23:02

Договориться с ними, к сожалению не возможно, на все просьбы только угрозы и оскорбления и это длится уже несколько лет. У них цель - сделать все чтоб поделить было невозможно.

03.11.2011, 00:32