Я устроилась на работу 1 января этого года, по графику отпусков у меня должен быть отпуск в августе, но не дали.
Трудовой кодекс РФ
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В случае несоблюдения работодателем трудовой дисциплины, рекомендую обратиться в Прокуратуру города и государственную инспекцию труда по Москве
График отпусков обязателен как для работодателя так и для работника. Обязанность предоставить отпуск наступает через 6 мес. Можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру.