Краснодар, 01.08.2018, 06:49

Могу ли я оспорить право собственности на квартиру после ее покупки и моих финансовых вложений?

Вопрос №14446148 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2018, 06:49
При покупке квартиры моя дочь оформила ее на себя, она единственный собственник. Я пенсионер, диабетчик. Оплата квартиры производилась с моего расчетного счета, а именно 2 200 000 рублей, и с добавлением мат. капитала от дочери в размере 380 000 рублей. Прописаны в квартире я, моя дочь с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Доли в квартире на детей почему-то не выделены, хотя был же уплачен мат. капитал. Так вот, родная дочь теперь выгоняет меня из квартиры. Могу ли я оспорить право собственности на квартиру, так как я оплатил 90% суммы при покупке. Есть ли подобная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности к сожалению нет, но Вы вправе взыскать с нее неосновательное обогащение, но лучше подождать выделения долей на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". А если она этого не сделала, то подайте на нее заявление в прокуратуру по статье 159.2 УК РФ.

01.08.2018, 06:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А неосновательное обогащение на сумму которую я уплатил при покупке квартиры, т.е. 2 200 000 рублей? И суд может вынести решение о возврате данной суммы мне?

01.08.2018, 06:56

Да, т.к. сумма ушла на приобретение чужой собственности, договора дарения нет, то согласно ст.1102 ГК РФ эта сумма подлежит взысканию как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

01.08.2018, 06:57