Курганинск, 02.08.2018, 20:34

Проблемы с передачей ключей от квартиры - Как получить неустойку и увеличить вероятность выигрыша дела

Вопрос №14452565 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2018, 20:34
Живу в городе Краснодаре. Весной прошлого года взяли в ипотеку квартиру в строящемся доме у крупной фирмы-застройщика ССК. По договору передача ключей от квартиры должна была быть не позднее 31-го мая этого года, однако до сих пор даже не сдали дом и ближайший месяц это чуда не случится. Проблема заключается в том, что помимо ипотеки снимаем квартиру, что очень накладно в финансовом плане. Неоднократно слышали о возможности получить компенсацию за просрочку. Пользовались онлайн-калькулятором для вычисления размера просрочки. Что необходимо для того, чтобы получить неустойку? Лучше подавать жалобу самостоятельно или коллективно? Какая вероятность выигрыша этого дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллективно такие претензии не подаются, только индивидуально, за просрочку можно взыскать неустойку и убытки по найму жилья, для чего необходима претензия на основе норм ГК, документы сейчас все в наличии?

02.08.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Помогли с прояснением некоторых вопросов. Очень признателен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток. Уважаемый Александр Александрович, в вашем случае нужно как коллега говорил подать одностороннюю претензию с предупреждением что если не поступят как вы хотите, тогда вы подадите в суд. Из практики сообщаю, что такой вопрос решается только в судебном порядке. Вам можно взыскать не только неустойку, но и пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК, штраф 50% ... Для более детальной нужно ознакомится с имеющимися у вас документами, касаемые вашего вопроса. Если нужна помощь обращайтесь.

03.08.2018, 02:18

Какие именно документы имеются в виду? Есть ДДУ, договор о съеме квартиры, в которой проживаем

Купленную квартиру ещё не приняли т.к. рассчитываем на неустойку. Есть и те, кто подписал уже все документы без сдачи, чтобы скорей получить ключи на технической выдаче.

02.08.2018, 20:46

Договор ДС и договор о найме жилья, а также Вам должны были направить допсоглашение о переносе срока, подробнее написано Вам в личные сообщения.

02.08.2018, 20:51