Процесс рассрочки выплат задолженности - как делят сумму исходя из дохода и имущества

Долг 201 тыс, если подам суду на рассрочку выплат, как делят! Помесячно всю сумму или зависимо от дохода Я пенсионер пенсия 8 тыс, имущество единственное жилье в собственности. Подскажите, как на практике происходит? Ведь как должно быть, не бы. вает Есть исп производство и хотя ходила к приставу с согласием добровольно погашать помесячно, сегодня пришел арест на пустую карту, тк все в устной форме об оплате, а на рассрочку в месяц много не смогу платить если всю сумму долга делят на год полтора. Помогите понять, подавать в суд или приставу можно написать заявление? Спасибо.

Лучший ответ

Приставу смысла писать нет.. Вам надо обращаться в суд, с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.. да,да именно об отсрочке.. поскольку у вас, после всех удержаний судебных приставов должен оставаться на руках прожиточный минимум.. У вас его не остается. Просите отсрочку на максимальный срок один год, если через год Ваше материальное положение изменится, вот тогда и будете платить.. в данный момент, я так понимаю, что судебные приставы должны окончить данное производство актом о невозможности изъятия.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Лучше Вам подать в суд о снижении размера % удержаний из пенсии. Рассрочку как правило суд не предоставляет сумма у Вас большая да и взыскатель будет против, а вот доказать что живете только на пенсию будет проще. Напишите заявление в суд приложите справку из ПФР и копии квитанций о расходах (коммуналка) и на практике суды снижают до 15-25 %.

Спасибо, буду знать.

Чем мотивировать заявление об отсрочке выплат? Предоставлю справку о пенсии из дкх о коммуналке, но ведь могут в дом придти ареставать то немногое что есть? Спасибо.

Заявление об отсрочке (рассрочке суд рассматривает). он никуда не придет, а будет исследовать доказательства того, что Вам необходимо отсрочку предоставить. Отсрочка дается, если вы докажете, что к определенной дате у Вас будут деньги для погашения долга. А для рассрочки нужно предоставить документы Вашего тяжелого материального положения.