Владивосток, 05.08.2018, 05:46

Написание жалобы в суд на работодателя - отказ в предоставлении отпуска и непредоставление расчетных листков

Вопрос №14458748 из г. Владивосток
опубликован 05.08.2018, 05:46
Как правильно написать жалобу в суд на работодателя: 1. За отказ в предоставлении отпуска; 2. За непредоставлении расчетных листков. Описываю ситуацию: в отношении меня в январе 2018 г. сфальсифицировали и возбудили уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ. 30.01.2018 г. я подошел к начальнику с рапортом о предоставлении мне оставшейся части основного отпуска за 2017 год с выездом на Родину, в связи с онкозаболеванием отца. Однако он мне отказал, написав 30.01.2018 г. резолюцию: "Возражаю, в связи с проведением служебной проверки". В связи с несогласием начальника я написал в управление. Они мне написали: "в связи с возбуждением уголовного дела в отношении Вас, поступило ХОДАТАЙСТВО о непредоставлении Вам отпуска". Я пошел к руководителю СК с этим вопросом. На что он мне ответил: "Мы не имеем право писать ХОДАТАЙСТВА о непредоставлении отпуска". Спустя пару дней руководитель СК вдруг "резко" вспомнил, что 31.01.2018 г. он писал информационное письмо в управление о непредоставлении мне отпуска. Однако, пока оно дошло до управления, пока его там зарегистрировали и отправили в учреждение, это как минимум 10-15 февраля! А резолюция на рапорте стоит 30.01.2018 г. В связи с непредоставлением мне отпуска в январе 2018 г. я не смог выехать на Родину, когда у отца был рак 1 й стадии. В мае ему удалили целое легкое! А если б я в январе съездил на Родину и проходил с ним по больницам, то удалили б 1/3! ВОПРОС: как наказать за непредоставление мне отпуска работодателя и управление? За то, что они написали: "поступило ХОДАТАЙСТВО", а на самом деле: было всего лишь информационное письмо! 2. При увольнении мне не предоставили расчетные листки. И я не уверен, что расчет со мной произвели в полном объеме, т.к. перечислили денежные средства..8000 руб.00 копеек. Так же расчет со мной произвели 12 го, а уволили 8 го! Прошло пол года - до сих пор тишина. Писал об этом в прокуратуру. Они мне ответили: "за период прохождения службы, Вы не были лишины возможности получения расчетных листков и расчетные листки Вам выдавались своевременно, управление предоставило информацию о получении Вами расчетных листков". Хотя когда я приехал в прокуратуру, чтоб узнать как же управление доказало факт получения мной расчетных листков - мне так и не предоставили эту информацию, и не смогли подтвердить факт получения мной расчетных листков. Управление мне ответило: в действующем законодательстве не предусмотрена подпись работника за получение расчетных листков! Подскажите ПОЖАЛУЙСТА как правильно написать жалобу в суд? Заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис! График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Поэтому Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию, которая привлечет работодателя к административной ответственности. По поводу расчетных листов также нужно в трудовую инспекцию. В суд пока рано.

05.08.2018, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации.

05.08.2018, 06:15

Обращался в трудовую инспекцию, они перенаправили мое обращение в прокуратуру. А от них - толку нет.

05.08.2018, 06:25

Такое перенаправление незаконно. Это пряма обязанности трудовой инспекции - разобраться и привлечь работодателя к ответственности. Можно напрямую обратиться в суд с исковым заявлением, в котором изложить Ваши требования к работодателю. Принудительным исполнением занимается служба судебных приставов. Иск подается в районный суд, можно по месту Вашего жительства.

05.08.2018, 06:41

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034