Чита, 05.08.2018, 06:39

Проработала в организации 20 лет. Могу ли я взять очередной отпуск авансом.

Вопрос №14458815 из г. Чита
опубликован 05.08.2018, 06:39
Проработала в организации 20 лет. Могу ли я взять очередной отпуск авансом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда!

Статья 123 ТК РФ:

[/quote]Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.[quote]

07.08.2018, 06:58
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте!Спасибо за ответ!

Дело в том, что в 2017 году вышла с отпуска в октябре. В 2018 году по графику отпуск с 22 октября. Отдел кадров считает период отпуска с даты устройства на работу. Я устроилась 23.03.1998 года (отпуск у нас 50 дней,. вот они период и считают с марта, получается у меня отпуск заработан всего 30 дней.

07.08.2018, 11:08

Добрый день. Такого понятия, как "отпуск пропорционально отработанному времени" в Трудовом кодексе нет. Отпуск работодателем должен предоставляться ежегодно, разделение отпуска на части может быть только при согласии работника.

статья 122 Трудового кодекса

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

статья 123 Трудового кодекса

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

статья 125 Трудового кодекса

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

07.08.2018, 11:16

Соглашусь с коллегой, которая дала Вам более подробное разъяснение. Нет такого понятия, как "заработанный отпуск". Это было в КЗОТе, а в ТК РФ есть лишь несколько условий, согласно которому предоставляется отпуск: 1. график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. 2. Первый отпуск только после 6 месяцев отработки у данного работодателя, остальные - в любое время по графику. 3. Разделение отпуск, как и перенос, возможен по соглашения между сторонами трудового договора. 4. Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.

07.08.2018, 12:29