Возможность использования скрытой аудиозаписи в апелляционной инстанции для подтверждения неполноты протокола заседания суда 1 инстанции

Вопрос №14459487 из г. Каменск-Уральский
опубликован 05.08.2018, 12:09

Можно ли использовать аудиозапись судебного заседания суда 1 инстанции, о которой судья не уведомлялся, в качестве подтверждения неполноты протокола заседания в апелляционной инстанции? Заседание в порядке ст.125 УПК.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вести аудиозапись можете. Доказательством неполноты протокола судебного заседания она будет служить, если Вы подавали замечания на протокол;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 228-ФЗ статья 260 излагается в новой редакции.

""Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений части первой статьи 260 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2017 N 21-П.

""1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

" Открыть полный текст документа ""Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""Статья 241. Гласность

""1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

""2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

""4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

""2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 228-ФЗ часть третья статьи 241 излагается в новой редакции.

""3. Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства. Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.

""4. Переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. В противном случае указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Данные требования применяются и при исследовании материалов фотографирования, аудио-и (или) видеозаписей, киносъемки, носящих личный характер.

""5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.
Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

05.08.2018, 13:07

Не повредит ли мне тот факт, что я предоставлю в качестве доказательства аудиозапись, о ведении которой я судью не уведомлял?

06.08.2018, 18:16

Кто его знает как все будет? Судья может оклонить данные доказательства. Вы вообще не понимаете, что адвокат это нужнее.

06.08.2018, 19:03

Кто его знает как все будет? Судья может оклонить данные доказательства. Вы вообще не понимаете, что адвокат это нужнее.

06.08.2018, 19:03