Ейск, 05.08.2018, 15:48

Возможность доверенности для подписания договора дарения квартиры сестрой

Вопрос №14460033 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2018, 15:48
Оформляется договор дарения двух долей квартиры на двух сестёр у нотариуса. В момент подписания договора одна из сестёр присутствовать не может. Может ли она оформить доверенность на право подписания договора дарения своей сестре, которая фигурирует в договоре дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения это двухстороняя сделка, одаряемый просто должен быть согласен на принятие дара. В нотариально заверенном согласии принять дар, нужно не доверенность на подписание, а на совершение действий от имени доверителя принять дар по Акту приема-передачи и присутствовать при совершении сделки у нотариуса.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

05.08.2018, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Может, но доверенность должна быть нотариальная. Лучше оформить доверенность на третье лицо с указанием не на право подписи, а именно дарения.

05.08.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Лучше оформить доверенность на третье лицо с указанием не на право подписи, а именно дарения. Как это понять? Кто может быть третьим лицом?

05.08.2018, 19:10

В нотариально заверенном согласии принять дар будет все указано и подпись третьего лица не потребуется. Доверенность на принятие дара в виде получения ключей.

05.08.2018, 19:40