Санкт-Петербург, 06.08.2018, 11:27

Потерпевший подвергается давлению не явиться на суд из-за избиения любовником бывшей жены

Вопрос №14462256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2018, 11:27
На потерпевшего оказывают давление и он отказывается идти на суд по его избиению любовником его бывшей жены. Влияние оказывает его бывшая жена, пообещав ему вернуть подаренную ей потерпевшим квартиру при условии неявки его в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что за дело, по какой конкретно статье и части Особенной части УК РФ. Если это дело частно-публичного (к примеру, статья 116 УК РФ) или публичного обвинения (например, статьи 111 или 112 УК РФ), тогда при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной (статьи 249 часть 2 УПК РФ). Но если это дело частного обвинения (например, статья 115 часть 1 УК РФ или статья 116.1 УК РФ) - неявка потерпевшего в судебное заседание без уважительных причин повлечет прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления (статья 249 часть 3 УПК РФ, статья 24 часть 1 пункт 2 УПК РФ). Такие дела.

06.08.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!Ст.112

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Не понятна в чем проблема. Отказаться он не может. Если суду понадобиться его приведут приводом. За ним приедут в самое неподходящее время.

06.08.2018, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день Могут оформить и принудительный привод, в случае неявки в установленное время в заседание судебное. Удачи Вам.

06.08.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Потерпевший обязан явиться в суд по повестке. Если не будет являться, его доставят приводом рано или поздно. Поэтому влияния на него бывшая жена никакого оказать не может. Ну пару раз максимум он не явиться, а дальше уже у него начнутся проблемы, когда к нему домой приедут судебные приставы.

06.08.2018, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К мнению коллег могу добавить, что если потерпевшего все-таки не найдут, то суд с согласия сторон вправе огласить его показания, которые он давал в полиции.

06.08.2018, 16:13

Это дело публичного обвинения. В этом случае потерпевший должен являться по повестке (либо иному судебному извещению) в судебное заседание и дать показания, а также ответить на вопросы суда и участников процесса. В случае его неявки, если судья признает его участие необязательным, дело будет рассмотрено в его отсутствие, в соответствии со статьей 249 частью 2 УПК РФ. Если же судья признает его явку обязательной, он может быть доставлен в судебное заседание приводом по постановлению судьи в порядке статьи 113 УПК РФ. Такие дела.

06.08.2018, 16:15

Обвинение по ст.112, нанесение побоев средней тяжести.

06.08.2018, 15:55