Возможно ли взять фамилию бабушки при браке с молодым человеком из другого региона?

Я и молодой человек собираемся расписаться, он с Учкудука, я с Саратова, и при росписи мы бы хотели взять фамилию его бабушки, возможно ли?

Лучший ответ

Здравствуйте. Ст. 32 Семейного кодекса гласит, супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.

Поэтому, возможны 2 варианта. Либо ваш будущий супруг подает документы до регистрации брака, а уже во время брака вы берете его новую фамилию, либо после регистрации брака вы вместе подаете документы на смену фамилии.

Для того чтобы взять другую фамилию, вам нужго обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:-заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);-свидетельство о рождении;-свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);-свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу-добрачную фамилию в связи с разводом);-свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.