LSN Messenger
Липецк, 07.08.2018, 11:37

Как юридически защитить права престарелых родственников в ухаживании и преодолеть сопротивление дочери?

Вопрос №14465915 из г. Липецк
опубликован 07.08.2018, 11:37
Как правильно поступить. В деревне проживают бабушка с дедушкой, котрые находятся в ужасном состоянии, голодные, кошек 20 штук, дома антисанитария такая что в кошмарном сне не приснится, у них есть дочь, которая не осуществляет уход за ними. А просто отбирает пенсию и уезжает, в дом-интернат они не хотят, в данный момент помещены в ЦРБ. племянники согласны осуществлять надлежащий за ними уход, но дочь всячески пытается препятсвовать этому? Как юридически правильно поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем здесь дочь, если пенсионеров никто не лишал дееспособности?

Вам нужно оформить уход за ними. Это возможно если им исполнилось 80 лет, либо они являются инвалидами 1 группы. Это не так сложно. Для начала процедуры опекаемый гражданин должен дать Вам письменное согласие о получении и оплате такой помощи. После Вам потребуется собрать документы и обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением.

Время ухода учитывается в общем стаже, необходимом для начисления пенсии (ст. 12 закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ).

07.08.2018, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Без желания и волеизъявления самих пенсионеров ВЫ ничего не сможете сделать. Они вольны проживать где им угодно, и отдавать свою пенсию кому угодно. Если дочь отбирает пенсию в прямом смысле с применением физического воздействия, то обязательно нужно обращаться в полицию. Но это могут сделать только сами пенсионеры. Если пенсионеры не способны понимать значение своих действий и руководить ими по состоянию здоровья или ограничены физически (по здоровью), то нужно признавать их ограниченно дееспособными или недеепсобными и устанавливать над ними опеку и заботиться о них.

07.08.2018, 11:46

Здравствуйте.

Давайте разберём всё по пунктам!

Отбирает пенсию - это уголовно наказуемое деяние, проще говоря преступление.

Интернат для престарелых не самый худший вариант относительно того, который сейчас (ну это так лирическое отступление)

Каким образом дочь препятствует племянникам помогать им?

В скобках Вы указали, что они лишены дееспособности.

Это точно так? Если да, то значит установлен опекун?

А если опекун - дочь и она не выполняет предусмотренные законом обязанности, значит об этом необходимо сообщить в органы опеки.

Уточните ситуация и тогда можно будет сказать всё точно.

07.08.2018, 18:12

Пенсионеры психически здоровы (лиш. дееспособности), и не являются инвалидами никаких групп, просто не могут осуществлять уход за собой. Поэтому племянники и хотят ухаживать за ними, а дочю сама не осуществляет уход и племянникам не дает, чтобы бабуля и дедуля всегда были сыты и помыты! И при чем здесь материальная сторона и стаж?

07.08.2018, 11:49

В таком случае уход за ними можно оформить при их письменном согласии при условии, если они достигли 80-летнего возраста

07.08.2018, 11:51

Ограничивайте старичков в дееспособности через суд и устанавливайте над ними попечительство. Тогда сможете законно защищать их права.

07.08.2018, 11:55