LSN Messenger
Оренбург, 07.08.2018, 18:26

Я до осуждения проживал и прописан был в г. Волгограде после освобождения намерен отправится в Москву работать. Можно так?

Вопрос №14467498 из г. Оренбург
опубликован 07.08.2018, 18:26
Я до осуждения проживал и прописан был в г. Волгограде после освобождения намерен отправится в Москву работать. Можно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! На основании письменного заявления осужденного о выборе места жительства после освобождения из мест лишения свободы и желания трудоустроиться администрация исправительного учреждения направляет запросы в органы местного самоуправления, органы федеральной службы занятости населения по избранному месту жительства о возможности его трудоустройства, предоставления регистрации и жилья.

В случае получения ответа о невозможности трудового и бытового устройства по избранному месту жительства старший инспектор (инспектор) по трудовому и бытовому устройству осужденных ставит об этом в известность освобождаемого осужденного и с его согласия принимает меры к положительному решению этих вопросов в других местностях.

08.08.2018, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В соответствии с «Инструкцией об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» с заключёнными, которым через 6 мес предстоит освобождение проводят беседы, в процессе которых выясняют, где он намерен проживать, работать или учиться после освобождения из мест лишения свободы, имеется ли связь с родственниками, характер взаимоотношений с ними, его жизненные планы, готовность к обеспечению жизнедеятельности на свободе, с разъяснением ему целесообразности возвращения на место постоянного проживания и на предприятие, где он работал до осуждения. Цель этой беседы: уведомить органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному месту жительства о предстоящем освобождении гражданина, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях. Но запросы в органы местного самоуправления, органы федеральной службы занятости населения по избранному месту жительства о возможности его трудоустройства, предоставления регистрации и жилья отправляются только в том случае, если заключённый сделал заявление обо всём, описанном выше, в письменной форме, т.к. только письменная форма является основанием для уведомления органов мсу, органов занятости и т.п. Теперь, что касается админ. Надзора: За 30 дней до окончания срока отбывания наказания, а при освобождении по иным основаниям в течение 10 рабочих дней после освобождения в органы внутренних дел направляются письма-сообщения.

12.08.2018, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое Виктория Викторовна. Но разрешите уровню? Намерен поехать не по предписания выданому мне администрацией ИК а в г. Москву и там встану на учет. Будет это нарушением и какие последствия могут быть спасибо.

12.08.2018, 11:56

Доброго вам времени суток. Непосредственно в самой колонии нужно было администрацию уведомить куда вы собираетесь убывать постольку-поскольку там будет проводиться административный надзор. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.08.2018, 12:03