Как правильно распорядиться отпуском авансом при переводе на другую должность - зачесть в следующий отпуск или удержать с работника?
Отпуск авансом на дату перевода на другую должность составил 4,66 дня, как поступить? Удержать с работника или зачесть в счет следующего отпуска, при условии, что продолжительность отпуска на новой должности изменится. Удержать Вы не имеете право, т.к. работник не увольняется. Эти дни уйдут в следующий отпуск. Каким документом (статьей Т.К.) или распоряжением это подтвердить, для контролирующих органов.
Не нужно ничего удерживать. Работник не увольняется. Отпуска предоставляются за рабочий год в количестве , установленном трудовым договором. Ст. 122 ТК РФ .
Если продолжительность дней ежегодного отпуска меняется в течение рабочего года в связи с переводом на другую должность, то рассчитывается общая продолжительность полагающегося отпуска путем сложения количества до и после изменения за рабочий год. На следующий рабочий год уже новая продолжительность. Рабочий год ведёт свой отсчет с даты приема.