Наследственный порядок после смерти бабушки - кто и как распределит имущество, а также как обезопасить себя при продаже доли в доме?

Умерла бабушка. Остался земельный участок с домом. Дом приватизирован. Завещания никакого не оставила. У нее остался один сын Николай (мой папа). Второй умер в 2005 г. (Александр). У Николая есть жена и двое взрослых совершеннолетних детей. У Александра осталась жена и двое детей, один из которых 2003 г. рождения. Как должно быть распределено наследство по закону, в каких долях? И когда лучше выплатить деньги за часть дома, которая принадлежит детям дяди, чтобы обезопасить себя? Сразу после истечения 6 месяцев? Либо же дождаться исполнения 18 лет ребенка дяди, чтобы в дальнейшем с органами опеки и судами не было никаких проблем и «сюрпризов»? Не будет ли он претендовать через 10 лет опять на свою часть дома? И что может быть с постройками, которые мы, возможно, будем делать в период достижения его совершеннолетия? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Елена.
Лучший ответ

Не соглашусь с ответами коллег.

Жена Александра вообще не наследница.

Дети Николая= тоже не наследники.1\2 доли Николаю , 1\2 делится на двоих детей Алексагдра по 1\4 каждому.по праву представления.

Ничего не надо ждать и мудрить.Отец. а также дети Александра или их мать от их имени. должны вступить в наследство . в течение 6 месяцев,получить свою долю. и зарегистрировать свое право собственности.

Все остальное =потом.Выкуп доли = Это следующий этап.

Наследство будет распределяться в долях: половина вашему папе, а половина на всех жену и детей в части папиного брата!Долю наследства выкупать лучше после того, как на неё будет получено свидетельство о праве собственности на всех наследников, так не будет в дальнейшем никаких проблем и никто не сможет потребовать назад или оспорить!

Добрый день, Елена!

Наследники первой очеренди - это родители, супруги, дети. Если родителей и супруга нет у бабушки, значит наследниками будут дети. Т.е. в 1\2 доли Ваш отец Николай и в 1\2 доли семья Александра\у каждого наследника Александра по 1\3 от 1\2\, т.к он умер на момент смерти наследодателя, но имеет наследников 1 очереди.

Наследники должны своевременно обратится к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти, при таких условиях доли будут распределены как указано выше.

Так как доля несовершеннолетнего наследника незначительна, органы опеки и попечительства вполне могут дать Разрешение на отчуждение в Вашу пользу с условием например, что деньги будут положены на счет малолетнего.

Если будет в принципе Распоряжение опеки Вам опасаться нечего.

Оставлять на потом и строить не имея полную собственность не желательно. Лучше прежде выкупить.

С\ув. Марина Наумова

Елена, здравствуйте! Если нет завещания, то наследование будет осуществляться по закону. 1/2 доли в праве на дом и з/у наследует Ваш отец. Вторую половину доли в праве на дом и з/у наследуют дети Александра, в равных долях. То есть, по 1/4 доли в праве у каждого ребенка. Супруга Александра не наследует.

Так как среди наследников есть несовершеннолетний, то для того, чтобы выкупить его долю в праве на дом и участок, потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Гадать, дадут ли они разрешение или нет - сложно. Нужно идти и разговаривать.

До выкупа, действительно, лучше никакого строительства не начинать.

Если удастся получить в ООиП разрешение на продажу доли несовершеннолетнего, то сначала нужно будет оформить насл. права, а потом уже заключать договор купли-продажи долей в праве на дом и з/у.

С уважением,

Харченко О.В.