Ставрополь, 06.11.2011, 18:41

Арендатор не выполняет условия договора - как выкупить авто после истечения срока действия

Вопрос №1447165 из г. Ессентуки
опубликован 06.11.2011, 18:41
Я заключил договор аренды авто без экипажа с правом выкупа. Арендатор неоднократно нарушал условия договора и я подал иск в суд о рассторжении договора, изъятии авто и возмещении убытков. Сейчас идёт подготовка к судебному заседанию, арендатор постоянно оттягивает рассмотрение дела, то не является на беседы, то ещё что нибудь. Пока идут подготовки срок договора истёк.По условиям договора, в случае окончания срока действия договора, арендатор обязан передать мне авто в течении 5-ти дней. Уже прошло 20 дней с окончания срока действия договора, но арендатор не спешит передавать мне авто, да и на контакт не хочет идти. Не будет же он кататься на моём авто пока не закончатся судебные разбирательства. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Насколько я понимаю из вопроса, срок договора истек и истек срок действия доверенности на управление ТС. Таким образом, арендатор не имеет права на управление Вашим авто. Обратитесь в ГИБДД с заявление о том, что срок действия доверенности на право управления истек, и арендатор управляет ТС не имея на это прав.

Также обратитесь в полицию с заявлением о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, которое совершил ваш арендатор - ответственность за это преступление предусмотрена ст. 166 Уголовного кодекса РФ

07.11.2011, 15:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Максим Николаевич, г.Ессентуки !

Мне кажеться вы уже задавали свой вопрос и получили на него ответ, но я повторяю вам ещё раз ,что:

во-первых, если вы хотите разрешить данный спор ПРАВОВЫМ способом, то для изъятия автомобиля требуется ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ судебное решение;

во-вторых, для решения данного вопроса НЕПРАВОВЫМ путём вам следует обратиться к другим "специалистам", которые за определённую плату данные вопросы разрешают !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2011г

09:51 моск. вр.

08.11.2011, 09:51
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Обратитесь в ГИБДД и в полицию.

Можете позвонить нам, мы все подробно объясним

08.11.2011, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Существует право истца при подаче иска потребовать обеспечения иска. Обеспечительные меры выносятся судом единолично. Можно попросить не просто "арестовать" автомобиль, но и вернуть его Вам: "передать на хранение до рассмотрения дела по существу". Нередко, после того как пристав изымает автомобиль - необходимость в судебном разбирательстве отпадает и иск отзывается. Если же имеются серьезные финансовые разногласия с арендатором - то можно судиться дальше, уже разъезжая на собственном авто.

13.11.2011, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое Вам Спасибо!!!

Здравствуйте!Я заключил договор аренды авто без экипажа с правом выкупа.Арендатор неоднократно нарушал условия договора и я подал иск в суд о рассторжении договора, изъятии авто и возмещении убытков.Сейчас идёт подготовка к судебному заседанию,арендатор постоянно оттягивает рассмотрение дела,то не является на беседы, то ещё что нибудь.Пока идут подготовки срок договора истёк.Срок доверенности на управление авто тоже истёк.По условиям договора, в случае окончания срока действия договора, арендатор обязан передать мне авто в течении 5-ти дней.Уже прошло 20 дней с окончания срока действия договора,но арендатор не спешит передавать мне авто ,да и на контакт не хочет идти.Не будет же он кататься на моём авто пока не закончатся судебные разбирательства и если я забиру авто,не повредит ли мне это в ходе суда.Спасибо!

могу ли я забрать личное авто до решения суда

08.11.2011, 08:18