Как правильно оформить декларацию о займе на покупку квартиры и избежать высокого налога?
Сдравствуйте. Мой брат купил квартиру за 400 000 р., часть денег занял у нашей тети. С НИ пришло требование о предостовл. Декларации. Будет ли взыматься налог с занятой суммы, если да то с кого, и как лучше (с минимальным) налогом оформить декларацию. Р.
Лучший ответ
Никаких налогов с такой суммы ни продавец ни покупатель не платят,если брат заполнит и подаст в налоговую инспекцию специальную декларацию в 60-дневный срок со дня её получения от инспекции,в декларации нужно указать,что указанная в договоре купли-продажи сумма получена по договору займа с указанием ФИО тёти,её адреса.Тётя не должна отчитываться об источнике средств,которые она дала в долг брату,а только,если спросят,подтвердить передачу денег.В налоговый кодекс внесены изменения,поэтому договор займа между физическими лицами не приводит к уплате налогов.
Юридические услуги в Уфа