Владивосток, 10.08.2018, 16:41

Влияет ли на срок по приговору время нахождения в СИЗО?

Вопрос №14477658 из г. Владивосток
опубликован 10.08.2018, 16:41
Подлежит ли пересчету время нахождения в сизо по приговору. По которому ранее отбывалось наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отбыли назначенное судом наказание, то ни о каком "перерасчёте" речи уже быть не может, в сами то как это себе представляете? Что предлагаете вам пересчитать

В соответствии со ст.72 УК РФ перерасчёт касается только лиц, которые отбывают наказание в настоящее время.

10.08.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст.10 ук рф имеет обратную силу в части улучшения положения осужденного. И пересчет времени содержания под стражей по предыдущему сроку. Состоит во взаимосвязи с настоящим приговором и влияет на рецедив преступления.

10.08.2018, 17:33

Здравствуйте, Андрей! Отбывающие лишение свободы в колонии-поселении или в колонии общего режима могут рассчитывать на сокращение срока, даже если приговор вступил в законную силу задолго до поправок. Поэтому обращайтесь в суд с ходатайством о перерасчете.

10.08.2018, 18:11

Если вы отбыли наказание, то вы уже не осужденный. И изменение в статье 72 УК РФ на улучшение вашего положения уже никак не влияют

У вас уже попросту нечему улучшаться.

Что по вашему мнению может улучшиться? Ничего ни в какой "взаимосвязи" не состоит, и на рецидив абсолютно никак не влияет

Вам совершенно нечего пересчитывать

10.08.2018, 18:12