Волгоград, 12.08.2018, 01:45

Как защитить своё право на выбор удаления матки при эндометриозе - поиск статьи и понимание законодательства

Вопрос №14480968 из г. Волгоград
опубликован 12.08.2018, 01:45
Есть ли статья позволяющая ссылаться на право собственности своего тела? У меня эндометриоз он даёт 8 лет сильные кровотечения. Хочу удалить матку, но врачи отказывают ссылаясь что недостаточно показаний для операции. Лечат гормонами от которых нет эффекта, кроме побочных. Зочу понять имею ли я право на выбор и какая статься может этому поспособствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие на операцию необходимо дать любому гражданину для проведения хирургического лечения (согласно Закона 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан»). Необходимость самой операции решает лечащий врач. Если врач отказывается, идите в частную клинику. Какие проблемы?

12.08.2018, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет такого понятия, что имуществом является своё тело.

Есть статья, которая позволяет требовать медпомощь.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 19 указывает на права.

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

12.08.2018, 01:49

Не понятно. Согласие необходимо дать любому гражданину, но врач может и отказать. Это как? С частными еще хуже, им я выгодна с маткой. Пробовала решить вопрос через них но они уверяют что такая операция проводится лишь при раке и экстренно. А то что качество моей жизни из за кровотечений страдает это как бы и не показатель по ВОЗ.

12.08.2018, 01:55

Доброго времени суток. Согласие нужно давать непосредственно на хирургическое вмешательство когда врач уже одобрил вашу операцию. В вашем случае, я так понял, что врач изначально не одобряет саму операцию поэтому Вам необходимо обращаться в частную клинику. За деньги любой ваш каприз будет исполнен. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса. Килька.

12.08.2018, 01:58