1. Возможно ли отменить решение первой инстанции, если протокол судебного заседания не подписан и решение принято в окончательной форме?\n2. Как поступить, если апелляция не удовлетворит жалобу?
Алексей Павлович здравствуйте. Если мы сей час говорим о гражданском процессе, то согласно части 1 ст. 71 ГПК РФ протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний относятся к письменным доказательствам.
В соответствии с пунктом 6 части 4 статьи 330 ГПК основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: отсутствие в деле протокола судебного заседания.
Логично, что судом использовались данные полученные и зафиксированные в протоколе для обоснования вынесенного по делу незаконного судебного постановления.
Соответственно раз ГПК предусматривает возможность такого оспаривания, то и апелляционная инстанция вправе удовлетворить жалобу.
В случае если апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения (одно из полномочий ап. суда ст. 328 ГПК РФ), то вы может воспользоваться правом на обращение в суд кассационной инстанции (ст. 376 ГПК РФ).
Порядок подачи кассационных жалобы предусмотрен ст. 377 ГПК РФ.
Опять же повторюсь, если мы говорим о гражданском процессе в рамках ГПК РФ. Вынужден повторятся так как из вопроса нельзя понять в рамках какого процесса происходит судебная тяжба.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.