Как сохранить имущество при возможном присуждении выплаты многомиллионного долга - советы юристов.

Вопрос №1448597 из г. Москва
опубликован 08.11.2011, 01:07
По решению суда мне могут присудить выплачивать долг в несколько миллионов рублей. У меня в собственности находится 1/2 доля в одной квартире и еще в собственности две квартиры. Я замужем. Подскажите, что сделать, чтобы не наложили арест на мое имущество? Могу ли я переписать свое имущество на мою маму, находясь в браке, сделать брачный договор или раздел имущества с разводом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для расторжения брачного договора в судебном порядке те же, что и для всех гражданско-правовых договоров. Эти основания предусмотрены гражданским законодательством. В частности, договор может быть рассторгнут по инициативе одной из сторон в случае его существенного нарушения другой стороной. В других случаях брачный доовор должен исполняться, к его исполнению можно понудить супруга в судебном порядке. Поэтому утверждение о "легкости расторжения брачного договора в суде" по меньшей мере некорректно и непрофессионально. Алена, а учитывая ваш первоначальный вопрос, в вашем случае лучше продать ваше имущество иному лицу (без каких-либо сделок с мужем, так как в силу ст.35-39 СК РФ имущество. нажитое в браке, может быть признано общим и на него вновь может быть обращено взыскание). Таким образом, в вашем случае брачный договор, на мой взгляд. не эффективен. Лучше продать третьему лицу!

08.11.2011, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете заключить с супругом брачный договор, согласно которому все нажитое в браке имущество будет принадлежать супругу. Либо можете разделить имущество, приобретенное в период брака в добровольном порядке, затем распорядиться своей долей, например, подарив ее.

07.11.2011, 23:31

Алена, брачный договор может быть расторгнут в судебном порядке, основным поводом является существенное ущемление договором прав одного из супругов, например, если по условиям договора все имущество приобретенное в браке становиться имуществом только одного из супругов.

08.11.2011, 01:11

Доброго времени суток Алёна!

С ответом коллеги НЕ СОГЛАСЕН.

Вам надо срочно продать лишнюю недвижимость и оставить за собой только долю, либо одну др. квартиру. В противном случае, всё арестуют за долги.

О какой доли говорит автор предыдущего ответа, и о каких договорах - полная ерунда, поскольку имущество нажитое в период брака и без договоров признаётся равным.

Если же Вы подарите клому - то или перепишите, то это могут признать НЕ ЗАКОННЫМ, со всеми вытекающими из этого последствиями, а если Вы продадите, то денюшки у Вас и не пахнут - как говорится. Улавливаете разницу, плюсы и минусы.

Удачи!

08.11.2011, 01:16

Добрый день, Алена!

Возможно, только учитывайте, что по Вашим долгам могут к ответственности привлечь и имущество мужа приобретенное в браке например....

Если на маму накануне предъявления иска так же может такая сделка оспариваться в дальнейшем.

Вот если оформить одну квартиру полностью на ребенка, а одну квартиру полностью на себя, у ребенка не могут отнять у Вас так же, так как это будет единственное жилье. А с третьей ....можна и мужу и маме по 1\2.

С\ув. Марина Наумова

08.11.2011, 02:00

С данным не согласен- Возможно, только учитывайте, что по Вашим долгам могут к ответственности привлечь и имущество мужа приобретенное в браке например....

Имущество мужа НИКАК и НЕ ПРИ КАКИХ обстоятельствах НЕ АРЕСТУЮТ, а тем более он сам кредитор и истец.

Самый лучший вариант это продать те 2 квартиры, быстренько, пока нет суда и исполнительного производства. а оставаться в той, где 1\2 лоля и пусть он с ней судится и никто у вас её не изымет.

Удачи!

08.11.2011, 03:31

Ответ Наумовой не верный на 100%, поскольку имущество взыскателя, в пользу самого взыскателя взыскать и по долгам другого??? Это полный абсурд!!!

08.11.2011, 03:38

Здравствуйте Алена! Можно распорядиться своим имуществом по собственному желанию., пока не наложен арест на Ваше имущество. Поэтому необходимо принять правильное решение, в противном случае эту сделку могут признать недействительной. С уважением адвокат О.А.Клопов.

08.11.2011, 05:43

Так же вам следует помнить, что в суде истец может заявить ходатайство об обеспечении иска, в котором укажет, на основании ст. 139, 140, 141 ГПК будет просить суд принять меры по обеспечению иска в виде: запрещания УФМС регистрацию перехода прав собственности в отношении следующих объектов недвижимости.... Вам необходимо оставить в собствености 1 единственное жилье, а остальное все продать маме....

08.11.2011, 14:52

В отношении 1/2 доли квартиры можете не беспокоиться. Пока не наложен арест, можете как угодно распоярдиться другим имуществом.,. в том числе и путем брачного договора. Оспорить договор может только муж, но никто другой.

08.11.2011, 15:01

А нам сказали, что брачный договор можно легко расторгнуть в суде. Так ли это?

08.11.2011, 01:08

Так как одну квартиру я продать не могу, потому что она находится в моей собственности, но там прописан мой родственник, который со мной будет судиться. скажите, может быть выход - это развод с разделом имущества? ( допустим две квартиры мужу, а мне одну, где я в равных долях с ребенком?)

08.11.2011, 01:34

Вы сказали что мне надо продать две квартиры,но одна квартира с обременением. Когда я её купила 4 года назад то прописала потом туда свою тётю,которая сейчас хочет подать на меня в суд,по поводу того,что я должна ей денег 3800000 рублей.Мне сказали что я могу продать квартиру вместе с прописаной там тётей. Если я так сделаю ни сочтёт ли суд эту сделку мнимой или недействительной.

09.11.2011, 19:51

Алена., если с квартирой тёти Вами совершены противоправные действия, все договора отменят. Решайте вопрос с тётей миром. и не забывайте что существует уголовная ответственность по ст.159 УК РФ-мошенничество.

09.11.2011, 20:05