Угроза судебного разбирательства за отказ выкупа товара из интернет-магазина
Заказала товар через интернет магазин. Но потом передумала его выкупать. Сейчас мне пришло смс сообщение, что они подадут на меня в суд, если я не выкуплю товар.
Добрый день!
Если это обычный товар, не имеющий индивидуально-определенных свойств (например одежда, сшитая на заказ по Вашим меркам)-имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Здравствуйте.
Никуда не ходите, ничего не получайте, нигде не расписывайтесь.
На все звонки отвечайте, что ничего не заказывали и ничего не знаете.
Здравствуйте, Ирина.
Отвечу вам просто и понятно, без ссылок на нормативно-правовую базу. Они вас просто запугивают, им нужно, чтобы товар был куплен, вот они и рассчитывают на вашу правовую безграмотность). Ничего не выкупайте. Не беспокойтесь, оснований для подачи иска у продавца нет.