Преступное действие работника - сливание бензина с рабочего автомобиля. Вопрос об увольнении по статье
Добрый день.
Согласно пп. "г" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае 6)совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Согласно п. 44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" в качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.
Одним из оснований увольнения работника по инициативе работодателя является увольнение по пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Таким образом, в ст. 81 четко написано, что уволить по этому основанию работника можно только на основании приговора судьи или постановления лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях. Причем данные акты должны вступить в законную силу.
Поэтому работодателю в первую очередь придется обратиться с заявлением в полицию. Кроме того, не забудьте, что хищение относится к дисциплинарным проступкам, то есть необходимо соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, установленную ст. 193 ТК РФ.
Как основание приказа об увольнении нужно указать реквизиты приговора или постановления, а также объяснительной работника, приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности и других документов, составленных в ходе внутреннего расследования.
Без факта о недостачи, наверное уволить по инициативе работодателя нельзя, юмор у работников бывает разный, а оснований не достаточно.