Петрозаводск, 14.08.2018, 15:00

Ремонт на работе - почему мы тратим отпуск по производственной необходимости?

Вопрос №14488723 из г. Петрозаводск
опубликован 14.08.2018, 15:00
На работе в отделении устроили ремонт. По причине этого мы писали заявления, где говорилось-"прошу предоставить очередной ежегодный отпуск по производственной необходимости. Таких заявлений было 2. С 6.08 по 15.08 (оплатили по среднему) и с 15.08 по 24.08. И теперь нам говорят, кто выходит в отпуск по графику в октябре, что мы уже его в августе сейчас прогуляем и в октябре уже не можем идти, потому что дней не останеться. Почему по причине простоя мы тратим свой ежегодный отпуск? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, Вы не обязаны были писать заявления о предотсавлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска, да еще "по производственной необходимости".

Вы имели законное право выходить на работу и в прямом смысле ЗАГОРАТЬ на работе, если Вам не где работать.

В этом случае работодатель ОБЯЗАН был издать Приказ "О простое" согласно ч.3 ст. 72.2 ТК РФ и оплатить вам всем, кому не где было работать, согласно статьи 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя не менее двух третей средней заработной платы работника, а время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, не менее двух третей тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Во-вторых, почему по причине "простоя" Вы тратите свой ежегодный оплачиваемый отпуск? Потому, что Вы не знаете свои трудовые права и не желаете сами почитать Трудовой кодекс РФ.

Удачи Вам.

15.08.2018, 01:01

Потому что вы заявления написали. Не писали бы и ничего такого Вам не смогли бы заявить. Оплатили бы как положено согласно ст. 157 ТК РФ.

А при таких условиях, когда все написали - формально администрация права.

14.08.2018, 15:02

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (часть первая ст. 157 ТК РФ).

Во время простоя трудовой договор работника не прекращен, трудовые отношения между ним и работодателя сохраняются. В связи с этим работник имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска (часть первая ст. 21, ст. 122 ТК РФ).

В соответствии с частью второй ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Это означает, что в периоды, указанные в графике, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая запланирована, а работник, соответственно, обязан уйти в отпуск в данный период установленной продолжительности, т.е. не выходить на работу начиная с первого дня, указанного в графике.

14.08.2018, 15:17

Вы просили предоставить Вам очередной ежегодный отпуск, а не отпуск всвязи с простоем в работе. Вы уже использовали свой отпуск. Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска по соглашению между работником и работодателем предусмотрено ст. 124 Трудового кодекса РФ.

14.08.2018, 15:22

Здравствуйте, Елена!

По причине простоя не нужно уходить в отпуск, а нужно добиваться от работодателя приказа. А Вы сами написали уже такое заявление на предоставление очередного отпуска.

Но здесь есть противоречия между вашим заявлением на ежегодный оплачиваемый отпуск и оплатой по среднему. Вы в этом случае, потребуйте от бухгалтерии расчетных листов, если оплата была согласно простоя (ст. 157 ТК РФ), то конечно это НЕ ЗАКОННО, и вам нужно обратиться за защитой трудовых прав в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и в прокуратуру.

14.08.2018, 15:32

А что тогда писать в заявлении в таком случае?

14.08.2018, 15:04

Здравствуйте. Можно написать коллективную жалобу в инспекцию по труду, указав, что фактически Вас вынудили написать такие заявления.

14.08.2018, 15:26

Здравствуйте еще раз, уважаемая Елена!

В тком случае, если на рабочем месте не по вашей вине произошел ПРОСТОЙ, Вы не обязаны НИЧЕГО писать своему работодателю, а обязаны и вправе приходить ежедневно на работу, а если работать невозможно, просто отдыхать на работе.

Пусть при этом "голова болит" (Что делать?!) у вашего работодателя.

Ну а советовать писать жалобу в Государственную инспекцию труда в этом случае, может тот, кто не сам не работает на производстве...

Удачи Вам.

15.08.2018, 01:06