Должна ли быть доверенность на получение аванса у риэлтора?
Ольга, здравствуйте!
Если риэлтор юридическое лицо, то, безусловно, у его представителя должна быть доверенность на соответствующие полномочия.
Если риэлтор индивидуальный предприниматель и денежные средства принимает непосредственно это физическое лицо, то доверенность не требуется.
Обоснование: п.1 ст.185 ГК РФ "Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами."
И для инфо: обязательно требуйте от риэлтора подтверждающий передачу Вами денежных средств документ.
Желаю Вам успеха!
Добрый день.
Аванс лучше давать продавцу недвижимости и под расписку.
Если это аванс за услуги риэлтора, то должен быть агентский договор и выдана квитанция или чек на получение предоплаты.
С уважением Ольга.